公务员考试每日一练:逻辑判断(1)
2016-09-30 09:56:52   来源:http://xz.hzgwyw.com/   评论:0 点击:

  1 家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果;  乙说:我们四个都没偷吃糖果;  丙说:乙和丁至

  1.【解析】A.分析题干可知,甲和乙为矛盾关系,有人偷吃和都没偷吃,必有一真一假。又因为信息中有两真两假,所以丙和丁一真一假。丙的话翻译过来为:?乙或?丁,丁的话翻译过来为:?丁。假设丁说的为真话,则丙说的也为真话,矛盾,所以丁为假话,丙为真话。根据丁为假可知丁偷吃糖果,则乙说的为假话,则甲说的为真话。因此说真话的为甲和丙,A项当选。  
  2.【解析】B.A项,题干只说由于近亲繁殖使朱鹮成为鸟类中遗传多样性最低的物种,并未说到将遭到自然淘汰,属于过度引申。B项,由文段最后两句话可推出,当选。C项,题干中朱鹮的数量已达1617只,但是题干主要论述的是其遗传多样性的降低带来的一系列问题。D项话题不一致,题干论述的是遗传多样性降低对朱鹮的影响。  
  3.【解析】D.题干论点为  “使用玉米生产能源,既可以消化库存的陈化粮,又发展了石油替代能源,这将是未来能源发展的趋势之一,是利国利民的一项政策”.A项,生产乙醇汽油将消耗大量的水资源,提供反向论据,起削弱作用。B项,乙醇汽油会对车的关键部位有损害,反向论据,起削弱作用。C项,通过生产比例的论述,说明玉米将危机到粮食储备,反向论据,起削弱作用。D项,使用玉米生产能源最后增加农民收入和农民种粮食的积极性,加强了论据。因此D项当选
  4.【解析】D.A项过于绝对,题干中只是说家属和权力机构对他“症状”的描述,成为判定他是否是精神病人的重要信息。B项,题干中没有给出具体家属和权力机构把病人送入精神病院的目的,为无关项。C项在题干中也没有提及,属于过度猜测。D项正是本段文字要强调的内容,当选
  5.【解析】A.由题干可得出:①考驾驶证→在道路上学习驾驶技术;②在道路上学习驾驶技术→使用教练车且教练员随车指导。A项,有教练员指导推出的是在“公路”上学习驾驶,而题干中说的是在“道路”上学习驾驶,属于偷换概念,不能推出。B项,找不到教练指导属于否定②的后件,否后否前,正确。C项,根据①②递推可知,考驾驶证→使用教练车,C项为有教练车→驾校,进而可知考驾驶证→去驾校,正确。D项,根据①,肯前必肯后,由此可知D项正确。A项当选。 

相关热词搜索:西藏华政教育 公务员考试每日一练 西藏公务员考试培训

上一篇:公务员考试每日一练:言语理解(1)
下一篇:公务员考试每日一练:类比推理(1)